愛爾蘭科技大學 Munster Technological University(MTU,明斯特科技大學) 是位於愛爾蘭西南部的公立科技大學,主要校區分布於 Cork(科克)與 Kerry(凱里)地區。學校於 2021 年由 Cork Institute of Technology(CIT)與 Institute of Technology Tralee(ITT)合併成立,結合兩所理工學院長期累積的教學經驗與產業資源,以實務導向教學、企業實習及產學合作為主要特色。
MTU 提供多元的學士、碩士及博士課程,熱門領域涵蓋工程、電腦科學、資訊科技、商業管理、應用科學及藝術設計等。相較於傳統綜合大學,MTU 更強調將專業知識與實際產業需求結合,適合希望在留學期間累積實務經驗、培養專業技能的國際學生。本文將完整介紹學校特色、校區環境、熱門科系、入學條件、學費、獎學金及畢業後發展,協助學生了解 MTU 的升學選擇與留學規劃。

Munster Technological University 明斯特科技大學介紹
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學是愛爾蘭西南部的公立科技大學,主要校區位於 Cork(科克)與 Kerry(凱里)地區。學校結合工程、資訊科技、商業管理、應用科學、藝術及音樂等多元學術領域,強調理論與實務並重,並透過產學合作、專題研究及企業實習,培養學生的專業技能與實際應用能力。
MTU 雖然於 2021 年才正式成立,但其前身擁有長期的高等教育辦學經驗。學校提供學士、碩士及博士等不同學位課程,適合希望在愛爾蘭接受專業教育、累積實務經驗及探索國際職涯發展的學生。
Munster Technological University(MTU)是位於愛爾蘭南部的公立科技大學,主要校區分布於 Cork(科克)與 Kerry(凱里),提供學士、碩士及博士課程。
| 英文名稱 | Munster Technological University |
| 學校類型 | 公立科技大學 |
| 成立年份 | 2021 年 |
| 主要地區 | Cork、Kerry |
| 校區數量 | 6 個主要校區 |
| 學生人數 | 約 18,000 人以上 |
| 授課語言 | 主要為英文 |
| 學位類型 | 學士、碩士、博士 |
| 熱門領域 | 工程、電腦科學、商業、應用科學、藝術設計 |
| 官方網站 | www.mtu.ie |
MTU 由兩所歷史悠久的理工學院合併而成,是愛爾蘭第二所依據《Technological Universities Act 2018》設立的科技大學。
合併後整合工程、科學、商業等教學資源,以及研究設施與產業合作網絡,擴展跨領域學習及區域創新發展機會。
MTU 強調將學術知識與實際應用結合,透過實驗室操作、團隊專案及企業合作,培養學生的專業技能與問題解決能力。
MTU 是愛爾蘭正式設立的公立科技大學,提供符合 National Framework of Qualifications(NFQ)國家學歷資格架構的高等教育課程。

MTU 校區介紹|Cork 與 Kerry 學習環境
MTU 明斯特科技大學的校區主要分布於愛爾蘭西南部的 Cork(科克)與 Kerry(凱里)地區,擁有六個主要校區及多個專業教學據點。不同校區依照學術領域設置教學空間、專業實驗室及實務訓練設施,涵蓋工程、電腦科學、商業管理、藝術設計、音樂、健康科學及海事等領域。
其中,Cork 是愛爾蘭重要的經濟與科技產業中心,擁有完善的城市生活機能與公共交通;Kerry 的主要校區則位於 Tralee(特拉利),生活環境相對寧靜,鄰近愛爾蘭西南部的自然景觀與觀光地區。學生可依照科系、住宿預算及生活偏好,評估適合自己的學習環境。
Bishopstown Campus|科克主要校區
Bishopstown Campus 位於 Cork 市西南部,是 MTU 規模較大的主要校區,也是工程、電腦科學、商業管理及應用科學的重要教學據點。
校區設有工程實驗室、電腦教學設施、圖書館、學生學習空間及運動設施。部分課程結合實驗操作、團隊專案與產業合作,培養學生的實務能力。
校區距離 Cork 市中心約數公里,可搭乘公車往返,周邊也有超市、餐飲及購物設施,適合希望兼顧專業學習與城市生活的學生。
Crawford College of Art and Design|藝術與設計校區
Crawford College of Art and Design(CCAD)是 MTU 重要的藝術與設計教育單位,擁有悠久的藝術教育歷史,教學據點位於 Cork 市區及周邊地區。
學院提供 Fine Art(純藝術)、Art Education(藝術教育)、Art Therapy(藝術治療)等相關課程,強調工作室創作、設計思考、作品集發展及跨領域實踐。
學生可透過專業指導、展覽活動及 Cork 當地藝術文化資源,接觸藝廊與創意產業,逐步建立個人藝術風格及專業能力。
Cork School of Music|科克音樂學院
Cork School of Music(CSM)位於 Cork 市中心 Union Quay,是 MTU 旗下的專業音樂學院,提供音樂表演、作曲、音樂教育等相關學位課程。
學院設有專業演奏廳、排練室、錄音及音樂教學空間。課程結合音樂理論、個人演奏、合奏、音樂創作與舞台表演訓練。
校區位於交通便利的市中心,學生除了參與校內演出,也有機會接觸 Cork 當地的音樂與藝術活動,累積舞台經驗。
Kerry Campus|凱里校區
MTU Kerry Campus 位於愛爾蘭西南部 Kerry 郡的 Tralee(特拉利),包括 North Campus 與 South Campus,提供商業管理、資訊科技、健康科學、運動科學及觀光等相關課程。
校區重視應用型教育與區域產業合作,部分課程結合實驗室訓練、企業專案及 Work Placement(企業實習)。校內也設有圖書館、學生學習空間及運動設施。
Tralee 生活步調相對悠閒,擁有商店、超市及公共交通設施,周邊亦有 Killarney、Dingle Peninsula 等自然景點,適合偏好安靜學習環境的國際學生。
National Maritime College of Ireland(NMCI)|愛爾蘭國家海事學院
National Maritime College of Ireland(NMCI)位於 Cork Harbour 附近的 Ringaskiddy,由 MTU 與愛爾蘭海軍服務部門合作,是愛爾蘭重要的海事教育與專業訓練機構。
學院提供 Nautical Science(航海科學)、Marine Engineering(輪機工程)及相關海事課程,並設有航海模擬器、輪機模擬設備及專業訓練設施。
適合希望朝航運、海事工程及海洋相關產業發展的學生。部分課程可能設有體檢、專業資格或實務訓練要求,國際學生申請前應確認招生條件。
MTU 的科系分布於不同校區,並非所有課程都在 Bishopstown Campus 授課。學生申請前應先確認科系的實際教學地點,再安排住宿、交通及生活預算,避免因校區距離影響日常通勤與學習安排。

MTU 學士與碩士學制介紹
MTU 明斯特科技大學(Munster Technological University)提供完整的高等教育課程,涵蓋 Undergraduate(學士)、Postgraduate(研究所)、Research Programmes(研究型學位)及部分結合 Work Placement(企業實習)的專業課程。學校採用愛爾蘭 National Framework of Qualifications(NFQ,國家學歷資格架構),讓學生能依照目前學歷、專業背景與未來升學目標,選擇適合的學位等級。
愛爾蘭的大學學制與台灣略有不同,部分學士課程為 3 年制,榮譽學士通常為 3 至 4 年,授課型碩士則常見 1 年制。MTU 也提供研究型碩士及博士課程,適合希望進一步投入專業研究、技術開發或學術領域的學生。
MTU 的 Undergraduate(學士課程)適合高中畢業或具備同等學歷的學生,提供工程、電腦科學、商業管理、應用科學、藝術設計及健康相關領域的學位選擇。
課程除了建立專業理論基礎,也可能安排實驗室操作、團隊專案及實務訓練。愛爾蘭學士主要分為普通學士與榮譽學士,兩者在 NFQ 等級、修業年限及升學資格上有所不同。
MTU 提供多元的 Postgraduate(研究所課程),適合已取得學士學位,希望進一步提升專業能力、深化原有學科知識或探索相關專業領域的學生。
授課型碩士(Taught Master’s)通常以課堂教學為主,結合專業科目、案例分析、團隊專案及論文或實務研究。部分全日制課程可於 1 年完成,實際修業時間依科系而定。
MTU 提供 Research Master’s(研究型碩士)與 PhD(博士),適合希望投入學術研究、技術創新或專業研發的學生。
研究型課程通常由學生在指導教授協助下,針對特定主題進行文獻分析、實驗設計、資料蒐集及研究成果撰寫,研究領域涵蓋工程、資訊科技、應用科學及健康等領域。
Work Placement(企業實習)是 MTU 應用型教育的重要特色之一。學校重視與企業及產業組織的合作,部分學士與碩士課程安排實習、產業專案或實務研究。
學生可能參與工程設計、軟體開發、商業營運、科學實驗或數據分析等專業工作,藉此了解企業運作方式、培養團隊合作及專業溝通能力。
對希望畢業後投入愛爾蘭或國際職場的學生而言,Work Placement 有助於累積履歷經驗、建立產業認識及探索未來職涯方向。
愛爾蘭採用 National Framework of Qualifications(NFQ)作為學歷資格架構,將不同教育階段與學位資格劃分為 10 個等級。以下整理 MTU 常見的高等教育學位,協助學生了解不同學制與升學銜接方式。
| NFQ 等級 | 學位類型 | 常見修業時間 | 學位特色 |
|---|---|---|---|
| Level 7 |
Ordinary Bachelor Degree
普通學士
|
3 年 | 專業基礎與應用學習 |
| Level 8 |
Honours Bachelor Degree
榮譽學士
|
3–4 年 | 進階專業學習,可作為申請碩士的學歷基礎 |
| Level 9 |
Postgraduate Diploma
研究所文憑
|
通常 1 年 | 專業進修,不等同碩士學位 |
| Level 9 |
Master’s Degree
碩士學位
|
通常 1–2 年 | 進階專業課程或研究訓練 |
| Level 10 |
Doctoral Degree
博士學位
|
通常 3–4 年以上 | 原創性研究與學術發展 |
台灣學生若計畫先申請 MTU 學士、未來再銜接碩士,建議優先確認課程是否授予 NFQ Level 8 榮譽學士學位。若希望申請愛爾蘭畢業後 Stamp 1G 許可,也應事先了解課程學位等級、相關資格及最新簽證規定。不同學位的升學與畢業後資格並不完全相同,應以正式課程及主管機關公告為準。

MTU 熱門科系推薦
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學提供多元的學士與研究所課程,涵蓋工程、電腦科學、資訊科技、商業管理、應用科學、健康、藝術設計及音樂等專業領域。學校重視理論與實務結合,部分科系透過實驗室操作、專題研究、企業實習及產學合作,協助學生培養專業知識與實際應用能力。
MTU 的課程分布於 Cork(科克)與 Kerry(凱里)不同校區,各領域在教學設備、課程安排及產業連結方面具有不同特色。對於希望赴愛爾蘭攻讀學士或碩士的學生而言,可依照個人學術背景、專業興趣及未來職涯方向,選擇適合的科系。
Engineering|工程與科技
工程是 MTU 具代表性的學術領域之一,提供機械工程、電子工程、土木工程、製造工程及其他相關專業課程,強調工程理論與實際技術的結合。
學生可透過實驗室操作、工程設計、設備測試及團隊專案,學習工程數學、材料科學、機械系統、電子電路、自動化控制與製造技術。
部分課程設有專題製作或企業實習。Cork 地區聚集科技、製藥、醫療器材及製造相關企業,有助於學生認識產業環境。畢業後可探索機械設計、電子工程、自動化及工程研發等方向。
Computing & Information Technology|電腦與資訊科技
MTU 的電腦與資訊科技領域涵蓋軟體開發、電腦系統、網路安全、資料分析及人工智慧等方向,適合對程式設計與數位技術有興趣的學生。
課程重視程式設計、資料庫系統、軟體開發、資訊安全與資料分析能力,部分科系結合開發專案、系統測試及團隊合作,培養技術應用經驗。
研究所階段可進一步探索人工智慧、資訊安全與資料科學。畢業生可依專業背景發展軟體工程、資訊系統管理、網路安全及資料分析等職涯。
Business & Management|商業與管理
MTU 的商業與管理領域提供企業管理、會計、行銷、國際商務及其他相關課程,適合希望建立商業知識、管理能力及國際職場競爭力的學生。
課程涵蓋企業管理、行銷、會計、財務及人力資源管理,並可能結合企業專案、商業模擬、團隊報告或 Work Placement(企業實習)。
學生可培養市場分析、管理決策、溝通協調及團隊合作能力。畢業後可探索企業管理、數位行銷、財務分析、國際貿易與人力資源等工作方向。
Science & Health|應用科學與健康
MTU 的應用科學與健康相關領域結合科學理論、實驗室訓練及專業實務,提供生物科學、化學、食品科學、健康科學、護理及運動科學等學習方向。
應用科學課程重視實驗操作、科學分析及研究方法,學生可接觸生物技術、化學分析、食品品質及實驗室管理等專業內容,了解科學技術在食品與製藥產業中的應用。
健康與運動相關課程則重視人體科學、健康照護及專業實務。畢業生可探索科學實驗室、食品與製藥、品質管理、健康服務及運動科學等職涯方向;涉及受規範職業時,仍須確認課程認證與執業資格。
Art, Design & Music|藝術設計與音樂
除了工程與科技領域,MTU 也透過 Crawford College of Art and Design(CCAD)及 Cork School of Music(CSM),提供藝術創作、設計、音樂表演及其他創意產業相關課程。
藝術與設計課程重視創意思考、視覺表達、作品集發展及工作室創作,涵蓋純藝術、當代應用藝術與藝術教育等領域,學生可透過作品展示與專題研究建立個人創作風格。
音樂課程則涵蓋音樂表演、作曲及音樂教育,結合個人演奏、合奏、音樂理論及舞台表演訓練。部分藝術與音樂科系可能要求作品集、試演或面試,申請前應確認相關規定。

MTU 申請條件與英文門檻
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學提供學士、碩士及研究型學位課程,國際學生可依照目前學歷、在校成績、英文能力及希望就讀的專業領域提出申請。不同科系的入學條件有所差異,部分工程、資訊科技、商業及藝術相關課程,也可能要求特定學科背景、作品集或其他補充資料。
對於計畫前往愛爾蘭留學的台灣學生而言,建議提前確認學歷資格、IELTS 英文門檻、申請文件及課程開學時間,並預留英文檢定、文件準備及學生簽證申請所需的時間。
申請 MTU 學士課程的國際學生,通常需要完成高中教育,並提供符合學校要求的學歷證明及在校成績。台灣學生可使用高中畢業證書及歷年成績單提出資格審查。
工程、電腦科學及應用科學科系可能重視數學、物理或化學成績;藝術、設計與音樂科系則可能要求作品集、面試或專業試演。
- 完成高中學歷,提供畢業證書與歷年成績單。
- 符合科系要求的學術成績與指定科目條件。
- 達到課程規定的英文能力門檻。
- 部分藝術、設計及音樂科系須提交作品集或參加面試。
- 未符合直接入學資格者,可了解是否有適用的預科或銜接方式。
申請 MTU 碩士課程通常需要具備學校認可的大學學士學位,並符合科系的學術背景與成績要求。部分課程可能要求 Honours Bachelor Degree(榮譽學士)或相當於 NFQ Level 8 的學歷資格。
工程、資訊科技、資料分析及應用科學等課程通常較重視相關本科背景;部分商業管理或跨領域課程可能接受不同科系畢業生,但仍須依正式招生條件審查。
- 具備學校認可的大學學士學位。
- 符合科系要求的學術成績及專業背景。
- 達到指定英文能力標準。
- 依要求提交個人陳述、履歷或推薦信。
- 部分研究型或專業課程可能要求研究計畫、作品集或相關經驗。
英文能力是國際學生申請 MTU 的重要條件之一。部分學士與碩士課程的 IELTS Academic 參考門檻約為 Overall 6.0,但部分專業課程可能要求 6.5 或更高分數。
除了總分,學校也可能針對聽、說、讀、寫四個項目設定最低分數,實際標準須依各科系規定確認。
| 課程類型 | IELTS 參考門檻 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 學士課程 | Overall 6.0 左右 | 確認單項最低分數 |
| 工程與資訊科技碩士 | 6.0–6.5 | 依專業規定 |
| 商業與管理碩士 | 6.0–6.5 | 部分課程要求較高 |
| 科學與健康課程 | 6.0–6.5 或以上 | 可能有額外要求 |
| 藝術、設計與音樂 | 依課程規定 | 可能須作品集或試演 |
以上為初步申請規劃的參考區間,並非 MTU 所有科系的統一正式門檻。單項分數、檢定有效期限及接受的考試類型,均須以申請年度官方規定為準。
申請 MTU 時,國際學生通常需要準備學歷證明、成績單、英文檢定及護照資料。碩士或部分專業課程可能另需個人陳述、推薦信、履歷、作品集或研究計畫。
| 申請文件 | 學士 | 碩士 |
|---|---|---|
| 護照資料頁 | 通常需要 | 通常需要 |
| 高中畢業證書與成績單 | 通常需要 | 視情況 |
| 大學畢業證書與成績單 | 一般高中申請者不適用 | 通常需要 |
| IELTS 或其他英文檢定 | 依課程要求 | 依課程要求 |
| Personal Statement | 部分科系 | 部分科系 |
| CV 履歷 | 視科系要求 | 部分科系 |
| 推薦信 | 部分科系 | 部分科系 |
| 作品集、面試或研究計畫 | 特定科系 | 特定科系 |
MTU 多數學士與授課型碩士課程以每年 9 月為主要入學時間,部分課程可能提供其他梯次。以下為計畫申請 2027 年 9 月入學的建議準備時程。
2026–2027 MTU 學費、獎學金與生活費
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學的留學費用主要包含學費、住宿、日常生活支出、醫療保險及其他個人開銷。對於計畫前往愛爾蘭攻讀學士或碩士的台灣學生而言,除了比較不同科系的學費,也需要考量 Cork(科克)與 Kerry(凱里)兩地的住宿市場及生活成本。
MTU 的國際學生學費會依照學位等級、專業科系、就讀校區及入學年度有所差異。部分符合資格的學生可申請獎學金或學費減免,降低整體留學支出。建議在選校階段同時評估學費、住宿及生活費,建立較完整的年度預算。
01 / UNDERGRADUATE TUITION
國際學生學士學費
年度學費預算基準
€13,500
起/年・依科系及學年度調整
適用於初步估算工程、資訊科技、商業、應用科學等學士課程的留學預算。
點擊查看完整學費試算
+
台灣學生通常適用 Non-EU International Student(非歐盟國際學生)學費標準。實際收費依申請科系及學年度公告,部分專業課程可能另有材料、設備或其他費用。
| 學士課程項目 | 費用規劃參考 |
|---|---|
| 年度學費 | 約 €13,500 起 |
| 三年制學士 | 約 €40,500 起 |
| 四年制學士 | 約 €54,000 起 |
| 其他費用 | 依科系可能另計材料及設備費 |
02 / POSTGRADUATE TUITION
國際學生碩士學費
部分授課型碩士學費參考
€13,500
起/課程・部分專業碩士約 €15,000
部分全日制授課型碩士可於一年完成,適合希望集中時間提升專業能力的學生。
點擊查看各類碩士費用
+
MTU 的碩士涵蓋工程、資訊科技、商業管理、資料科學等專業。學費依課程性質而異,研究型碩士亦可能採用不同收費標準。
| 碩士課程類型 | 學費參考 |
|---|---|
| 一般授課型碩士 | 約 €13,500 起 |
| 部分資訊科技及專業碩士 | 約 €15,000 |
| 研究型碩士 | 依研究課程報價 |
| 其他支出 | 住宿、保險、生活費另計 |
03 / INTERNATIONAL SCHOLARSHIPS
獎學金與學費減免
2026–2027 獎學金參考
€2,500–€3,000
符合資格者可獲學費減免
一般學士及碩士獎學金參考 €2,500,部分資訊科技碩士課程參考 €3,000。
點擊查看減免後學費與申請條件
+
MTU 針對符合資格的非歐盟國際學生提供學費減免。以下依所提供的 2026–2027 獎學金資料整理,實際金額可能因校區、課程及申請時間而異。
| 課程 | 原學費 | 獎學金 | 減免後 |
|---|---|---|---|
| 一般學士 | €13,500 | €2,500 | €11,000 |
| 一般授課型碩士 | €13,500 | €2,500 | €11,000 |
| MSc Data Science and Analytics | €15,000 | €3,000 | €12,000 |
| MSc Cybersecurity | €15,000 | €3,000 | €12,000 |
| MSc Artificial Intelligence | €15,000 | €3,000 | €12,000 |
- 獎學金用於抵扣學費,並非直接發放現金。
- 獲獎結果通常顯示於錄取通知書。
- Cork 與 Kerry 校區可能有不同減免方案。
- 2026 年部分獎學金申請期限為 5 月 31 日。
- 獲獎學生可能需依指定期限接受錄取並繳交 €1,000 訂金。
04 / LIVING COST & ANNUAL BUDGET
住宿、生活費與一年留學總預算
一年留學總費用試算(含獎學金)
€21,320–€32,480
依 Cork/Kerry 校區與個人生活方式而異
整合住宿、飲食、交通及個人開銷,協助比較兩大校區的年度留學成本。
點擊查看生活費與完整預算表
+
Cork 是愛爾蘭南部重要城市,學生可選擇學生宿舍、寄宿家庭或校外合租。Kerry 校區主要位於 Tralee,部分住宿費用可能較低,但實際價格仍取決於房型、地點與供應情況。
| 費用項目 | Cork | Kerry/Tralee |
|---|---|---|
| 住宿 | €650–€1,100 | €450–€850 |
| 飲食 | €250–€350 | €220–€320 |
| 交通 | €40–€100 | €30–€80 |
| 手機與網路 | €20–€40 | €20–€40 |
| 個人開銷 | €100–€200 | €100–€180 |
| 每月合計 | €1,060–€1,790 | €860–€1,470 |
| 12 個月合計 | €12,720–€21,480 | €10,320–€17,640 |
| 費用項目 | Cork | Kerry/Tralee |
|---|---|---|
| 減免後學費 | €11,000 | €11,000 |
| 12 個月生活費 | €12,720–€21,480 | €10,320–€17,640 |
| 一年總費用 | €23,720–€32,480 | €21,320–€28,640 |
以上金額依學校官方所提供的 2026–2027 學費、獎學金及生活費參考資料整理。實際年度預算會因科系、校區、獎學金資格、住宿型態及個人生活習慣而有所不同。建議取得正式錄取通知後,再依學校學費報價、獎學金結果及實際住宿費用計算完整留學成本。

MTU 住宿選擇與校園生活
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學的校區主要分布於愛爾蘭南部的 Cork(科克)與 Kerry(凱里),國際學生可依照就讀校區、住宿預算及個人生活習慣,選擇學生宿舍、寄宿家庭或校外合租等住宿方式。
Cork 是愛爾蘭重要的大學城市之一,擁有完善的商業設施、公共交通及多元的學生生活環境;Kerry 校區則主要位於 Tralee(特拉利),生活步調相對悠閒,適合希望在較安靜環境中學習的學生。
MTU 不同校區的住宿資源及周邊生活機能有所差異,建議學生取得錄取通知後,儘早了解住宿申請方式、租金及交通距離,為赴愛爾蘭留學做好準備。
學生宿舍適合第一次前往愛爾蘭、希望認識其他學生並建立校園生活圈的國際學生。MTU 學生可依就讀校區,尋找校園周邊的私人學生宿舍(PBSA)或其他學生住宿設施。
住宿通常提供單人房、共用廚房、公共休息區及洗衣設備,部分房型設有獨立衛浴。Cork 校區可留意 Bishopstown 周邊,Kerry 校區則可比較 Tralee 市區與校園附近的住宿選擇。
- 提供單人房及其他學生房型,部分附獨立衛浴。
- 設有共用廚房、洗衣設備及公共空間。
- 容易認識其他學生,適合參與校園活動。
- 部分租金包含網路或水電,須依合約確認。
Homestay 適合初次前往愛爾蘭、希望體驗當地家庭文化並加強日常英文溝通的學生。透過與寄宿家庭共同生活,學生可在課堂之外練習英文,逐步適應當地生活。
寄宿家庭通常提供獨立臥室,部分方案包含早餐、晚餐或其他餐食安排。不同家庭的住宿環境、生活規範及交通距離有所差異,申請前應確認相關細節。
- 透過日常互動提升英文溝通能力。
- 部分方案包含早餐與晚餐。
- 體驗愛爾蘭飲食文化與家庭生活。
- 生活環境相對固定,適合初次海外生活的學生。
校外合租是 MTU 國際學生常見的住宿方式,通常由數名學生共同承租公寓或住宅,各自使用臥室,並共用廚房、客廳及衛浴等空間。
相較於部分學生宿舍,合租在地點、房型及租金方面可能更具彈性。Cork 可留意 Bishopstown、Wilton 等住宅區;Tralee 則可比較校園周邊及市中心的房源。
- 房型與地點選擇較多,方便依預算安排。
- 可與室友分攤部分公共生活支出。
- 生活自由度較高,適合習慣獨立生活的學生。
- 須自行確認租約、押金、水電及網路費用。
MTU 的 Cork 與 Kerry 校區位於不同城市,兩地在交通、住宿費用及生活步調上各有特色。選擇住宿時,應同時考量校區位置、日常通勤及生活機能。
Cork 是愛爾蘭南部的重要城市,擁有購物中心、餐廳、咖啡館及完善的生活設施。Bishopstown Campus 位於市區西側,可搭乘公車往返市中心與住宅區。當地亦聚集科技、製藥及醫療器材相關企業,學生有機會參與職涯活動與專業交流。
Tralee 位於 Kerry 郡,生活步調較為悠閒,適合偏好安靜學習環境的學生。市中心有超市、餐廳及日常商店,學生可依住宿地點選擇步行、自行車或公車通勤,課餘也可探索 Kerry 的海岸與自然景觀。
MTU 實習機會與畢業後發展
Munster Technological University(MTU)明斯特科技大學重視實務導向教育,透過企業合作、專業實習、產業專案及職涯輔導,協助學生將課堂所學運用於實際工作環境。學校的工程、資訊科技、商業管理及應用科學等領域,與愛爾蘭當地產業具有不同形式的合作關係,讓學生在學期間有機會接觸專業職場。
對於計畫赴愛爾蘭留學的國際學生而言,除了了解科系課程與學位資格,也可以提前認識實習安排、畢業後就業方向及愛爾蘭 Stamp 1G 畢業後簽證制度。不同課程的實習機會、職涯發展及簽證資格可能有所差異,建議依照個人升學目標進行完整規劃。
MTU 重視專業知識與產業實務的結合,部分學士及碩士課程安排 Work Placement(企業實習)、Industry Project(產業專案)或其他實務學習活動,讓學生在學期間接觸企業運作與專業工作流程。
Cork 地區聚集科技、製藥、醫療器材及工程製造企業;Kerry 則具有觀光、商業及地方產業資源。學生可依科系參與軟體開發、工程設計、資料分析、商業企劃或實驗室研究等專案。
MTU 提供工程、資訊科技、商業、應用科學及藝術等多元課程。畢業生可依學位、專業技能及實務經驗,探索愛爾蘭或其他國家的相關工作機會。
| 學習領域 | 常見職涯方向 |
|---|---|
| Engineering 工程與科技 |
機械工程師、電子工程師、製造工程師、自動化工程師、工程技術人員 |
| Computing & IT 電腦與資訊科技 |
軟體工程師、系統分析師、資料分析師、資訊安全分析師、IT 技術人員 |
| Business 商業與管理 |
行銷專員、商業分析師、會計相關職務、企業營運、人力資源專員 |
| Science & Health 應用科學與健康 |
實驗室分析、品質管理、食品科學、健康服務相關工作 |
| Art, Design & Music 藝術設計與音樂 |
藝術創作、設計、音樂表演、藝術教育及創意產業工作 |
不同產業對技術能力、專案經驗及專業資格的要求不同。工程與資訊科技領域可能重視技術工具及實務作品;部分健康照護與教育職業則須取得專業註冊或執業資格。
愛爾蘭的 Third Level Graduate Programme(第三級教育畢業生計畫)允許符合資格的國際高等教育畢業生,透過 Stamp 1G 在完成學業後尋找工作及累積專業經驗。
| NFQ 等級 | Stamp 1G 參考資格 |
|---|---|
| Level 7 | 一般不符合此計畫資格 |
| Level 8 | 最長 12 個月 |
| Level 9–10 | 最長 24 個月,須符合續期條件 |
MTU 提供 Careers Service(職涯服務)及相關就業資源,協助學生了解職涯方向、求職流程與企業招募需求。學生可依校區安排,參與履歷指導、面試準備、企業徵才活動及職涯講座。
對希望畢業後在愛爾蘭累積工作經驗的學生而言,建議從就學期間開始建立專業技能、專案成果與求職資料,提前熟悉當地職場環境。

Munster Technological University 常見問題 FAQ
Q Q1:Munster Technological University 是公立大學嗎? +
是的,Munster Technological University(MTU)是愛爾蘭公立科技大學,於 2021 年由 Cork Institute of Technology(CIT)與 Institute of Technology Tralee(ITT)合併成立。
主要校區分布於 Cork(科克)與 Kerry(凱里),提供工程、資訊科技、商業、應用科學、健康、藝術及音樂等學士與研究所課程。
Q Q2:MTU 世界排名好嗎?學歷受到認可嗎? +
Munster Technological University 是愛爾蘭正式設立的公立科技大學,其符合 National Framework of Qualifications(NFQ) 的學位受到愛爾蘭教育體系認可。
MTU 以實務導向教育、工程科技課程及產學合作為特色。世界排名可作為選校參考,但建議學生同時比較科系內容、實習安排、學位等級與未來職涯方向。
Q Q3:MTU 有哪些熱門科系?工程和資訊科技值得讀嗎? +
MTU 的主要學習領域包括 Engineering(工程)、Computing & IT(資訊科技)、Business & Management(商業管理)、Science & Health(應用科學與健康)及 Art, Design & Music(藝術設計與音樂)。
工程與資訊科技領域涵蓋機械工程、電子工程、軟體開發、資訊安全及資料分析等課程。部分科系結合實驗室操作、專題製作或企業實習,適合希望累積專業實務技能的學生。
Q Q4:台灣高中畢業可以直接申請 MTU 嗎? +
台灣高中畢業生可以提出 MTU 學士課程申請,但能否直接入學,須依學校對台灣學歷的認定、在校成績、英文能力及個別科系要求審查。
工程與科學科系可能要求特定數學或自然科學背景;藝術與音樂科系可能需要作品集、面試或試演。若尚未符合直接入學條件,可進一步確認適用的預科或銜接課程。
Q Q5:MTU 有學生宿舍嗎?Cork 和 Kerry 哪裡住宿比較便宜? +
MTU 學生可依校區選擇私人學生宿舍、寄宿家庭或校外合租。Cork 校區可比較 Bishopstown 周邊的住宿資源,Kerry 校區則可尋找 Tralee 市區及校園附近的房源。
一般而言,Tralee 部分房源的租金可能低於 Cork,但實際費用取決於房型、地點、租期及水電費。建議先確認上課校區,再比較住宿價格與通勤距離。
Q Q6:MTU 畢業後可以申請愛爾蘭 Stamp 1G 嗎? +
符合愛爾蘭 Third Level Graduate Programme 資格的 MTU 國際畢業生,可以依規定申請 Stamp 1G 畢業後簽證。
申請前應確認正式學位等級、合法學生居留紀錄及最新規定。Stamp 1G 並非自動核發,也不代表畢業後保證取得工作。
為什麼選擇鉅霖申請 Munster Technological University?
01
愛爾蘭官方
認證顧問
+ 查看完整內容
認證顧問
鉅霖總顧問是全台唯一一位具備 IEAC(愛爾蘭教育顧問認證) , 相關培訓與考核涵蓋愛爾蘭教育制度、學校課程、簽證及留學相關規定。對學生而言,不只是協助送件,更能從學校、科系及升學制度的角度進行完整規劃。
02
多所愛爾蘭學校
官方招生代表
+ 查看完整內容
官方招生代表
鉅霖長期與愛爾蘭當地多所學校及教育機構保持密切合作,服務範圍涵蓋 中學、語言學校、預科與升學銜接課程、大學及研究所 等不同教育階段,並擔任多所學校的官方招生代表,可依學生的學歷背景與升學目標,提供不同階段的留學規劃。
除了與學校保持聯繫,鉅霖顧問也會定期參與 教育研習、校方培訓及實地考察學校 , 並曾參與 MEI、ALPHE 等教育交流活動,持續掌握最新課程、入學條件與升學資訊。
03
顧問親自走訪
愛爾蘭學校與住宿
+ 查看完整內容
愛爾蘭學校與住宿
除了查看學校官網資料,鉅霖顧問也會 親自前往愛爾蘭考察學校、住宿、周邊生活環境與交通位置 。 其中 Ryan 顧問曾在愛爾蘭當地居住 2 年半 , 累積實際的留學與生活經驗,對當地學校、住宿、交通及生活環境有更深入的了解。
在協助學生選擇 Dublin、Cork、Galway 等不同城市,或規劃學校與住宿時,不只是參考網路與學校提供的資訊,也能結合顧問實際居住及考察經驗,依學生的 升學目標、預算、住宿需求與生活習慣 進行更完整的評估。
04
從選校、科系到
申請文件完整規劃
+ 查看完整內容
申請文件完整規劃
愛爾蘭留學並不是只看學校排名,學生的學歷背景、英文程度、預算與未來發展方向都需要一起考量。鉅霖可協助進行 選校與科系評估、申請策略、文件準備、讀書計畫修改及 Offer 後續條件確認 , 並已有協助學生取得 Trinity College Dublin 等愛爾蘭大學錄取的實際案例。
05
協助安排住宿與
出發前準備
+ 查看完整內容
出發前準備
愛爾蘭住宿是許多留學生相當關心的問題。除了學校住宿之外,鉅霖也可協助學生評估其他學生住宿選擇,並將 住宿地點、通勤距離及預算 一起納入規劃,同時協助學生處理簽證與出發前相關準備。
06
愛爾蘭當地駐點
抵達後持續協助
+ 查看完整內容
抵達後持續協助
鉅霖的服務不會在學生取得 Offer、搭上飛機後就結束。愛爾蘭設有 當地駐點支援 , 可協助學生處理 接機、銀行帳戶、手機門號、生活適應 等抵達後常見事項;若在海外生活期間遇到問題,也能取得當地支援。